澳门新葡亰网址下载

每周运行分析报告 (2019年5月20日至5月26日)

发布时间:2019-05-28   浏览次数:

一、 数字城管平台总体运行情况

(一)全市案件统计

2019年5月20日至5月26日全市共受理案件56642,立案56316件,立案率99.42%;派遣54189件,派遣率96.22%;应结案49632件,结案43384件,结案率87.41%;按期结案40251,按期结案率81.10%,返工195件,返工率0.39%;延期38件,延期率0.08%

本周全市数字城管案件统计表

基础指标

案件数

比率指标

数值

受理数

56642



立案数

56316

立案率

99.42%

派遣数

54189

派遣率

96.22%

应结案数

49632



结案数

43384

结案率

87.41%

按期结案数

40251

按期结案率

81.10%

返工数

195

返工率

0.39%

延期数

38

延期率

0.08%

(二)常规案件统计

其中全市共受理常规案件(不包括四乱案件)17014件,立案16810件,立案98.80%;派遣14692件,派遣率87.40%;应结案13256件,结案7578件,结案率57.17%;按期结案6503件,按期结案率49.06%,返工195件,返工率1.47%;延期38件,延期率0.29%

本周全市数字城管常规案件统计表

基础指标

案件数

比率指标

数值

受理数

17014



立案数

16810

立案率

98.80 %

派遣数

14692

派遣率

87.40%

应结案数

13256



结案数

7578

结案率

57.71%

按期结案数

6503

按期结案率

49.06%

返工数

195

返工率

1.47%

延期数

38

延期率

0.29%

二、数字城管案件受理处置情况

(一)各区常规案件统计

本周各区常规案件统计表

城区

未派遣数

应结案数

结案数

结案

按期结案数

按期结案率

返工数

延期数

延期率

金水区

0

2201

2076

94.32%

2017

91.64%

16

0

0.00%

管城区

0

1022

987

96.58%

972

95.11%

25

5

0.49%

郑东新区

0

906

766

84.55%

473

52.21%

9

0

0.00%

二七区

0

820

744

90.73%

642

78.29%

12

0

0.00%

经开区

0

703

580

82.50%

279

39.69%

19

0

0.00%

中原区

0

676

652

96.45%

630

93.20%

8

0

0.00%

高新区

0

546

437

80.04%

370

67.77%

13

0

0.00%

惠济区

0

486

444

91.36%

329

67.70%

10

0

0.00%

航空港区

0

139

122

87.77%

120

86.33%

4

18

12.95%

合计

0

7499

6808

90.79%

5832

77.77%

116

23

0.31%

image.png 

(二)长效治理案件(事件类高发问题)统计

本周长效治理案件统计表

类别

重点区域

日均

案件量

一般区域

日均

案件量

外围区域

日均

案件量

全市日均案件量

上周日均

案件量

环比

违章经营

1325

841

113

2279

1985

14.81%

环境卫生

2301

802

36

3138

2895

8.40%

非机动车

15773

3902

--

19675

23083

-14.77%

小广告

1160

419

--

1579

1429

10.50%

备注:1、违章经营类案件包括5小类事件:店外经营、占道经营、无照经营游商、机动车游商和占道废品收购。

2、环境卫生类案件包括17小类事件:暴露垃圾、积存垃圾渣土、道路遗撒、建筑物外立面不洁、沿街晾挂、道路不洁、焚烧垃圾树叶、油烟污染、露天烧烤、乱倒乱排污水废水、餐厨垃圾遗撒和污染、洗车行污染路面、人非硬隔离设施、废弃车辆、废弃家具设备、乱堆物堆料、店外乱摆物品。

3、非机动车类案件包括非机动车乱停放。

4、小广告类案件包括非法小广告。

(三)部件类高发问题统计(前十)

image.png 

 

、施工围挡整治普查情况

根据市精细化工作安排, 315日至18日,我中心对我市四环以内公共区域围挡防溢座缺失、围挡高度不符合要求、围挡破损倾斜缺失、围挡不洁、工地污水外溢等施工围挡问题进行专项普查统计,普查中发现的问题已通过数字城管系统进行立案并派遣至相关单位进行处置截至527日早8点,累计结案1151件,累计结案率69.38%。

、道路病害排查情况

3月22至25日,我中心按照《郑州市数字化城市管理信息采集、立案、处置与结案标准》对我市公共区域内道路破损、坑槽、龟裂,人行道道板砖及路侧石缺失、松动等道路病害问题进行专项普查统计,并对普查中发现的问题通过数字城管平台进行立案、派遣截至527日早8点,累计结案1849件,累计结案率65.33%

12319城市管理服务热线运行情况

(一)12319城管服务热线受理情况

2019年5月20日至2019年5月26日,12319热线共受理协调电话16376件次,受理案件包括公众上报、市长热线、新闻媒体、政务微博、110转交等。其中市长热线、新闻媒体、政务微博、110热线上报共408件次。问题主要集中在噪声扰民、经营游商、暴露垃圾、排水管道堵塞污水外溢、道路破损、线缆下垂以及线杆倾斜问题等。

12319热线本周案件受理分析表

   类别

指标

投诉

报修

突发事件

咨询建议

转交案件

案件数(件)

3238

401

96

896

4631

所占比率(%)

69.92%

8.66%

2.07%

19.35%

(二)12319热线受理高发问题

12319热线本周受理案件前三类分析表

排名

问题类别

问题内容

上报原因

1

投诉

施工/商业噪声

经营游商

暴露垃圾

影响休息

影响市容/通行

影响市容/通行

2

报修

排水管道堵塞,污水外溢

道路破损

路灯问题

影响市容/通行

影响市容/通行

存在安全隐患/影响通行

3

突发

事件

线缆下垂

线杆倾斜

井盖缺失

存在安全隐患/影响通行

(三)12319热线本周疑难未处置案件

案件一、南三环与紫荆山南路交叉口,花寨地铁C口和D口处,排水管道堵塞污水外溢。

   

2019年5月20日,12319热线接到市民反映:南三环与紫荆山南路交叉口,花寨地铁C口和D口处,排水管道堵塞污水外溢,影响通行且存在安全隐患。12319热线与市城乡建设局及紫荆山项目部负责人联系,对方称因附近十里铺村未拆迁到位,污水管道无法对接,导致下游污水无法排出。截止526日,此问题仍未有新的进展建议政府相关部门尽快协调市城乡建设局,早日排除安全隐患。

 

案件二、清华园路与开元路交叉口,向南约300米,一条铁轨横穿清华园路,沥青破损严重,影响通行。

   

2019年5月21日,12319热线再次接到市民反映:清华园路与开元路交叉口,向南约300米,一条铁轨横穿清华园路,沥青破损严重,影响通行。系统查询,自2018年12月27日至今,12319热线频繁接到市民及新闻媒体来电反映此情况。12319热线接到此信息后分别与铁路局、市政养护五所、市建投、市城乡建设局、惠济区市政局联系,均否认在他们的管养范围。截止526日,此问题仍未有任何新的进展。建议市政府协调相关部门,采取行之有效的措施,使该问题得到尽快解决。

 

(四)12319热线往期疑难案件处置进展情况

 案件一、中州大道与石化路交叉口,向北约200米路东,有方形盖板断裂。 

 

       

关于中州大道与石化路交叉口,向北约200米路东,有方形盖板断裂,存在安全隐患问题。自2019年4月23日至今,12319热线频繁接到市民来电反映此情况。12319热线分别与市市政处、市环城快速公路管理处、市城乡建设局联系,均否认在他们的管养范围。截止5月26日,此问题仍未有新的进展。建议政府相关部门早日协调解决,排除安全隐患。

  

案件二、雪松路与梧桐街交叉口,向南约200米路东,两条铁轨之间路面破损。    

 

关于雪松路与梧桐街交叉口,向南约200米路东,一段废弃铁轨道床坑洼严重,导致多辆汽车爆胎问题。系统查询,自2019年1月30日至今,12319热线频繁接到市民及新闻媒体反映此问题。高新区回复称该铁轨属于中原制药厂,此厂已经倒闭;又与铁路部门联系,对方称这条铁道属于单位私有的,不属于他们负责。截止526日,此问题仍未有新的进展建议政府相关部门尽快协调处理,及时排除安全隐患,为交通参与者提供一个安全出行的交通环境。

 

 

案件三、启明路与机场高速交叉口,东西走向,下穿涵洞内,未安装路灯。

 

关于启明路与机场高速交叉口,东西走向下穿涵洞内未安装照明设施,存在安全隐患问题。自2018年11月27日至今,12319热线频繁接到市民及新闻媒体反映此情况。12319热线接到此信息后分别与市照明灯饰处、管城区指挥中心、经开区指挥中心联系,均否认在他们的管养范围。截止5月26日,此问题仍未有新的进展。由于该涵洞长期没有照明设施,给周边居民出行带来诸多不变,并存在极大安全隐患建议政府相关部门早日协调解决,及时安装照明设施,排除安全隐患,为交通参与者的安全出行保驾护航

以上案件已于5月28日转交市精细办进行协调。