澳门新葡亰网址下载

每周运行分析报告 (2019年4月29日至5月5日)

发布时间:2019-05-09   浏览次数:

一、 数字城管平台总体运行情况

(一)全市案件统计

2019年4月29日至5月5日全市共受理案件39339,立案39042件,立案率99.25%;派遣37265件,派遣率95.45%;应结案34239件,结案29782件,结案率86.98%;按期结案28113,按期结案率82.11%,返工128件,返工率0.37%;延期39件,延期率0.11%

本周全市数字城管案件统计表

基础指标

案件数

比率指标

数值

受理数

39339



立案数

39042

立案率

99.25%

派遣数

37265

派遣率

95.45%

应结案数

34239



结案数

29782

结案率

86.98%

按期结案数

28113

按期结案率

82.11%

返工数

128

返工率

0.37%

延期数

39

延期率

0.11%

(二)常规案件统计

其中全市共受理常规案件(不包括四乱案件)11241件,立案11102件,立案98.76%;派遣9345件,派遣率84.17%;应结案8485件,结案4896件,结案率57.70%;按期结案4273件,按期结案率50.36%,返工128件,返工率1.51%;延期39件,延期率0.46%

本周全市数字城管常规案件统计表

基础指标

案件数

比率指标

数值

受理数

11241



立案数

11102

立案率

98.76%

派遣数

9345

派遣率

84.17%

应结案数

8485



结案数

4896

结案率

57.70%

按期结案数

4273

按期结案率

50.36%

返工数

128

返工率

1.51%

延期数

39

延期率

0.46%

二、数字城管案件受理处置情况

(一)各区常规案件统计

本周各区常规案件统计表

城区

未派遣数

应结案数

结案数

结案

按期结案数

按期结案率

返工数

延期数

延期率

金水区

0

1534

1415

92.24%

1372

89.44%

12

0

0.00%

管城区

0

801

761

95.01%

751

93.76%

23

1

0.12%

郑东新区

0

606

520

85.81%

315

51.98%

1

0

0.00%

二七区

0

479

455

94.99%

421

87.89%

1

0

0.00%

中原区

0

431

401

93.04%

373

86.54%

2

0

0.00%

高新区

0

313

261

83.39%

206

65.81%

9

0

0.00%

经开区

0

295

236

80.00%

115

38.98%

14

1

0.34%

惠济区

0

251

219

87.25%

199

79.28%

1

12

4.78%

航空港区

0

130

122

93.85%

121

93.08%

5

8

6.15%

合计

0

4840

4390

90.70%

3873

80.02%

68

22

0.45%

image.png 

(二)长效治理案件(事件类高发问题)统计

本周长效治理案件统计表

类别

重点区域

日均

案件量

一般区域

日均

案件量

外围区域

日均

案件量

全市日均案件量

上周日均

案件量

环比

违章经营

1038

528

63

1630

1854

-12.10%

环境卫生

1704

560

27

2291

3265

-29.84%

非机动车

19568

3905

--

23473

19722

19.02%

小广告

652

244

--

896

1214

-26.23%

备注:1、违章经营类案件包括5小类事件:店外经营、占道经营、无照经营游商、机动车游商和占道废品收购。

2、环境卫生类案件包括17小类事件:暴露垃圾、积存垃圾渣土、道路遗撒、建筑物外立面不洁、沿街晾挂、道路不洁、焚烧垃圾树叶、油烟污染、露天烧烤、乱倒乱排污水废水、餐厨垃圾遗撒和污染、洗车行污染路面、人非硬隔离设施、废弃车辆、废弃家具设备、乱堆物堆料、店外乱摆物品。

3、非机动车类案件包括非机动车乱停放。

4、小广告类案件包括非法小广告。

(三)部件类高发问题统计(前十)

image.png 

、施工围挡整治普查情况

根据市精细化工作安排, 315日至18日,我中心对我市四环以内公共区域围挡防溢座缺失、围挡高度不符合要求、围挡破损倾斜缺失、围挡不洁、工地污水外溢等施工围挡问题进行专项普查统计,普查中发现的问题已通过数字城管系统进行立案并派遣至相关单位进行处置,并及时报送市城市精细化管理服务办公室截至56日早8点,累计结案1038件,累计结案率63.72%。

、道路病害排查情况

3月22至25日,我中心按照《郑州市数字化城市管理信息采集、立案、处置与结案标准》对我市公共区域内道路破损、坑槽、龟裂,人行道道板砖及路侧石缺失、松动等道路病害问题进行专项普查统计,并对普查中发现的问题通过数字城管平台进行立案、派遣截至56日早8点,累计结案1766件,累计结案率62.18%

12319城市管理服务热线运行情况

(一)12319城管服务热线受理情况

2019年4月29日至2019年5月5日,12319热线共受理协调电话12375件次,受理案件包括公众上报、市长热线、新闻媒体、政务微博、110转交等。其中市长热线、新闻媒体、政务微博、110热线上报共425件次。问题主要集中在噪声扰民、经营游商、暴露垃圾、道路破损、排水管道堵塞污水外溢、路灯问题以及路面线杆倾斜线缆下垂问题等

12319热线本周案件受理分析表

   类别

指标

投诉

报修

突发事件

咨询建议

转交案件

案件数(件)

2459

326

86

830

3701

所占比率(%)

66.44%

8.81%

2.32%

22.43%

(二)12319热线受理高发问题

12319热线本周受理案件前三类分析表

排名

问题类别

问题内容

上报原因

1

投诉

施工/商业噪声

经营游商

暴露垃圾

影响休息

影响市容/通行

影响市容/通行

2

报修

道路破损

排水管道堵塞,污水外溢

路灯问题

影响市容/通行

影响市容/通行

存在安全隐患/影响通行

3

突发

事件

线杆倾斜、线缆下垂

井盖缺失

路面塌陷

存在安全隐患/影响通行

(三)12319热线本周疑难未处置案件

未来路与福元路交叉口,西南角,水果店长期占道经营。

2019年4月30日,12319热线再次接到市民来电反映:未来路与福元路交叉口,西南角,长期占道经营,影响市容且影响通行。系统查询,12319热线曾多次接到市民来电投诉此位置的占道经营和私搭乱建问题。接到此信息后12319热线分别与金水区指挥中心、管城区指挥中心联系,均否认在他们的管养范围,并称此情况已争议有十年之久。12319热线分别与市城管局执法管理处、市城市管理执法支队联系,均回复无法协调。截止5月5日,此问题仍未有新的进展。建议政府相关部门早日协调使该处存在十年之久的跨区争议问题得到彻底解决。

(四)12319热线往期疑难案件处置进展情况

案件一、中州大道与南四环交叉口,向北约800-1000米范围内路东,道路破损严重,深约20厘米。 

2019年4月22日,12319热线接到市民反映:中州大道与南四环交叉口,向北约800-1000米范围内路东,道路破损严重,深约20厘米,存在安全隐患且影响通行。系统查询,12319热线在2018年已多次接到市民来电反映此情况。接到此信息后12319热线与市城乡建设局联系,对方回复此处还未进厂施工,属于原建设单位负责。12319热线又与地产集团联系,对方称已发送情况说明,移交至市城乡建设局。截止5月5日,此问题仍未有新的进展。建议政府相关部门早日协调市城乡建设局排除安全隐患,保证交通参与者的安全出行。

案件二、中州大道与石化路交叉口,向北约200米路东,有方形盖板断裂。   

2019年4月23日,12319热线接到市民反映:中州大道与石化路交叉口,向北约200米路东,有方形盖板断裂,存在安全隐患。12319热线与市市政处联系,对方称属于市环城快速公路管理处。12319热线又与市环城快速公路管理处联系,对方称属于市市政处。截止5月5日,此问题仍未有新的进展。建议政府相关部门早日协调解决,排除安全隐患。

案件三、清华园路与开元路交叉口,向南路灯不亮。

2019年4月12日,12319热线再次接到市民反映:清华园路与开元路交叉口,向南路灯不亮。系统查询,2018年9月12日,12319热线已经接到市民来电反映过此问题。12319热线又分别与市照明灯饰处、市城乡建设局、城建集团联系,均否认在他们的管养范围。截止5月5日,此问题仍未有新的进展。建议政府相关部门早日协调解决,排除安全隐患。

以上案件已于5月7日转交市精细办进行协调。

 

2019年5月7日